Мы в СМИ: Как российские компании пострадали от санкций и бойкота

Основатели и директора компаний рассказали, что сейчас происходит в их отраслях. К чему готовится бизнес в России? Зарубежные страны ввели санкции против России.

Курс рубля рекордно упал. Московская биржа с 28 февраля по 4 марта не открывалась для торгов по акциям. Многие иностранные компании объявили о приостановке работы в России. Остановить работу пришлось и некоторым крупным российским компаниям, в том числе из-за прекращения поставок комплектующих («АвтоВАЗ», «КАМАЗ» и др.).

Редакция Executive.ru попросила представителей российского бизнеса рассказать о ситуации в их компаниях. Как санкции и серьезные ограничения повлияли на бизнес в России? Какие сферы под самым большим риском? Публикуем комментарии руководителей из разных отраслей.

Ссылка на статью: https://www.e-xecutive.ru/finance/novosti-ekonomiki/1994824-kak-rossiiskie-kompanii-postradali-ot-sanktsii-i-boikota

Лабораторный бизнес пострадал от санкций не так сильно, потому что:

  • основное оборудование и расходные материалы не являются продукцией двойного назначения;
  • есть аналоги из стран, которые не остановили экономические отношения с Россией;
  • и даже часть стран, принявшие санкции, продолжили работать с Россией.

В частности, наша компания-партнер производитель пакетов для отбора проб из США никак не изменил деловые отношения с нами, а наоборот подтвердил желание и уверенность в продолжении сотрудничества. А вот прямой конкурент из Канады, по нашей информации, приостановил продажи в Россию.

При том, что некоторые российские банки были отключены от SWIFT, на данный момент проблем с валютными платежами в США нет. Есть трудности с формированием прайс-листа из-за постоянного колебания курса, приходится постоянно корректировать отпускные цены и фиксировать счет только на один день.