Мы в СМИ: К чему приведет легализация параллельного импорта? Плюсы и минусы для экономики России

29 марта 2022 года Правительство РФ разрешило ввозить в страну товары иностранного производства без согласия правообладателей. Постановление о таком «параллельном импорте» подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Список таких товаров составит Минпромторг.

Означает ли это легализацию пиратства? С какими рисками могут столкнуться обычные потребители и российский бизнес? Каковы плюсы этого решения? К чему это приведет в ближайшей перспективе? Эти вопросы редакция Executive.ru задала экспертам.

Ссылка на статью: https://www.e-xecutive.ru/finance/novosti-ekonomiki/1994934-k-chemu-privedet-legalizatsiya-parallelnogo-importa-plusy-i-minusy-dlya-ekonomiki-rossii

В лабораторном бизнесе параллельный импорт был всегда и до политической и экономической турбулентности. Кроме официального дистрибьютора (прямого импортера) иностранного производителя на территории РФ, на рынок России поставляли «серый» товар несколькими путями:

1. Купить товар на внутреннем рынке другой страны у официального представителя. И через компанию-посредник завезти в Россию. Например, через Китай.
Имея свое представительство в дружественной стране, например, в Казахстане, закупать напрямую у производителя, а дальше самостоятельно завозить в Россию.
2. При текущем уровне санкций есть третий вариант – открыть компанию в стране производителя, например, в США. Дальше по той же схеме. В идеале, учредителем организации должен быть гражданин этой страны и точно не входящий ни в какие санкционные списки. Однозначно не гражданин РФ.

Если останутся только такие пути, чтобы завезти санкционный товар, то будет следующий эффект:

1. Вырастет итоговая цена для потребителя. Также стоит учесть волатильность валюты.
2. Увеличатся сроки поставки из-за усложнения логистической цепочки.
3. Будут сложности с пусконаладкой наукоемкого оборудования и сервисным обслуживанием.

Наши стерильные пакеты для отбора проб не входят в санкционные коды ТН ВЭД, поэтому кардинально для нас ничего не меняется. Конкуренты, которые и раньше баловались параллельным импортом, предполагаю, будут и также этим заниматься. На рынок большого влияния они не имеют. Так как накладные расходы у прямого импортера всегда будут меньше, чем завозить кривыми путями.