Мы в СМИ: Чему 2022 год научил руководителей

Истории управленцев и владельцев бизнеса об инсайтах и уроках, которые довелось познать в прошедшем году.

Полет продолжается, но режим турбулентности, который начался в 2020, в год пандемии коронавируса, только усиливается. По традиции Executive.ru предлагает руководителям подвести личные итоги года и понять, чему он их научил, какие уроки они вынесли и как изменилась их жизнь.

Как в школьной программе: переходя в новый класс и начиная изучать новый материал, необходимо повторить уже пройденный. А прежде чем переходить к новым планам, целям и задачам, не помешает закрепить материал, чтобы уверенно двигаться вперед!

Ссылка на статью: https://www.e-xecutive.ru/career/lichnaya-effektivnost/1995804-chemu-2022-god-nauchil-rukovoditelei

Артем Ступак, сооснователь и коммерческий директор «АйдоЛаб», эксперт Executive.ru

Этот год научил меня:

1. Вести бизнес только на собственные средства. Я никогда не брал никаких кредитов, тем более для организации и развития бизнеса. В этом году моя позиция по поводу заемных средств только утвердилась.

2. Еще раз подтвердил для себя точку зрения, что бизнес держится на отношениях. И санкции наглядно это показали. Наш американский партнер продолжил с нами сотрудничество, не взирая ни на что.

3. Сила предпринимателя в количестве деловых связей и качестве этих отношений. В конце февраля внезапно активизировались отношения с давним партнером, который помог организовать параллельный импорт.

4. Узкая специализация, профессионализм и опыт в конкретной деятельности всегда будут выигрывать в кризисное время. Конкуренты, которые занимались всеми видами лабораторного оборудования и расходных материалов, претерпели значительные трудности из-за многовекторности.

5. Как бы банально это ни звучало, но трудности предпринимателя закаляют. Чем чаще бизнесмен проходит этапы турбулентности, тем адекватнее его прогнозы, оценка рынка, целевой аудитории и дальнейших перспектив.