Мы в СМИ: Легальные торговые пираты: как работает параллельный импорт в 2023 году

Пиратство, законодательно запрещенное еще в 90-е, вернулось на легальном уровне под брендом параллельного импорта. Что это явление дало с весны 2022 года, когда появилось, по сейчас? Финтолк объясняет, как работает параллельный импорт в 2023 году, что дает магазинам и покупателям.

Ссылка на полную статью: https://fintolk.pro/legalnye-torgovye-piraty-kak-rabotaet-parallelnyj-import-v-2023-godu/

Параллельный импорт — это ввоз на территорию страны импортерами товаров, которые не имеют официального разрешения от производителя. Иногда пиратство соседствует с официальным каналом поставок, как это было, например, с DVD-дисками или компьютерными играми на торрентах.

Артем Ступак, сооснователь и коммерческий директор компании «АйдоЛаб»:

— Есть примеры успешных поставок через Германию и другие страны ЕС, кто-то смог вовремя создать там свои компании для закупки товаров на внутреннем рынке. Из-за вторичных санкций и ужесточения контроля со стороны США приходится проводить оплату за товар через другие страны в несколько этапов, чтобы потерялся след «русских денег». Ужесточились проверки на границе с ЕС, инспекторы требуют дополнительные документы на товар, подтверждение оплаты, внимательное проверяют груз на наличие санкционных кодов ТН ВЭД. Теперь крупный российский бизнес обращается к малому/среднему для закупки подсанкционных товаров. А тот небольшими партиями по параллельному импорту завозит товары двойного назначения.