Мы в СМИ: Чему 2023 год научил руководителей

Истории управленцев и владельцев бизнесов об инсайтах и уроках, которые довелось познать в прошедшем году.

Прежде чем переходить к новым планам, целям и задачам, полезно отрефлексировать события прошлого года и сделать выводы о своих сильных и слабых сторонах. По традиции редакция Executive.ru собрала истории руководителей об их личных итогах года. Чему он их научил, какие уроки они вынесли и как изменилась их жизнь?

Итак, этот год научил руководителей...

Подробнее читайте в статье: https://www.e-xecutive.ru/career/lichnaya-effektivnost/1997057-chemu-2023-god-nauchil-rukovoditelei

«Соревноваться с сильными»

Артем Ступак, сооснователь и коммерческий директор «АйдоЛаб», эксперт Executive.ru

Этот год научил меня:

 - Терпению и уверенности. В середине 2022 года было ощущение, что импорт лабораторного оборудования и расходных материалов в РФ будет если не невозможен, то крайне сложен в организации. Для преодоления всех преград, нужна была не только вера в успех, но и огромное терпение, чтобы отработать все возможные варианты сохранения и стабилизации бизнеса. Были трудности с проведением оплаты в США и ЕС за пакеты для отбора проб, которые входят в санкционный код ТН ВЭД. А также и с доставкой товара из США в РФ.

 - Искусству маленьких шагов. В 2022 году у нас был только один канал поставки пакетов для отбора проб из США по параллельному импорту. В 2023 мы смогли организовать еще три логистические цепочки через страны ЕС, СНГ и Ближнего Востока. Благодаря такой кропотливой работе с партнерами мы смогли увеличить оборот компании в два раза по отношению к 2022 году. Возможность диверсифицировать способы поставки пакетов для отбора проб российским лабораториям позволила нам увеличить число постоянных клиентов до 500.

 - Соревноваться с сильными. В 2022 году принял участие в 3-х конкурсах: Лидеры России, Молодой предприниматель России, Муравьев-Амурский 2030. И везде стал финалистом. Принимая участие в конкурсных испытаниях среди сильных, опытных и статусных коллег, можно увидеть свои сильные стороны и зоны роста. Как минимум, будоражит кровь и не дает забронзоветь. А также увидеть коллег-управленцев, которым очень трудно снять свою корону и работать в команде, даже на время конкурса.